10.09.2017 14:08
    Поделиться

    Явка в регионах Сибири достигла уровня прошлых крупных выборов

    Явка на избирательные участки в Томской области и Республике Бурятия, где сегодня проходит прямое голосование за кандидатов на пост главы региона, пока находится на уровне предыдущих крупных выборов.

    Так, в досрочных выборах томского губернатора к 15.00 местного времени приняло участие 17,61 процента избирателей.  По данным областной избирательной комиссии, это более 135 тысяч человек (а всего в списках значится более 770 тысяч). В их числе и сами кандидаты в губернаторы: временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Жвачкин (представляет "Единую Россию"), депутат областного парламента Наталья Барышникова (КПРФ), завотделением Сибирского федерального научно-клинического центра Александр Ростовцев ("Справедливая Россия") и председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР).

    Наибольшую активность на выборах проявляют жители сельских территорий. Так, в Александровском районе уже проголосовало порядка 35 процентов электората, в Кривошеинском - почти 33, в Бакчарском - более 31, а в Тегульдетском - 30,34 процента. Тогда как в Томске и Северске к 15.00 явка составила 12,3 и 18,05 процента соответственно.

    Экспертов такие показатели, впрочем, не смущают. Поскольку, во-первых, еще не вечер (778 избирательных участков открыты до 20.00), да и в первую половину дня, как правило, голосуют в основном представители старшего поколения.

    По официальным данным, в Томской области, где также проходят довыборы в областную, городскую думы, а также муниципальные органы законодательной власти, нарушений пока не выявлено.

    Относительно спокойно проходит и Единый день голосования в республике Бурятия. Если не считать инцидента на одном из 839 избирательных участков. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя республиканского избиркома Дмитрия Ивайловского, в поселке Троицкий Кабанского района рано утром была зафиксирована попытка кражи оптоволоконного кабеля. Но работе участка ЧП не помешало: уже в 8.30 связь была полностью восстановлена. 

    Как известно, прямые выборы главы Бурятии проходят впервые с 2002 года. Кандидатами зарегистрированы нынешний и.о. главы республики Алексей Цыденов ("Единая Россия"), Батодалай Багдаев ("Коммунисты России") и координатор Бурятского регионального отделения ЛДПР Сергей Дорош. Кроме того, проводятся дополнительные выборы в Улан-Удэнский горсовет по двум округам.

    Явка к 15.00, согласно данным облизбиркома, составила 27,73 процента. То есть, на участки пришло 197,8 тысячи из 705 с лишним тысяч имеющих право голоса.

    Наибольшую активность проявляют Окинский район, где проголосовала уже почти половина электората, а также Еравнинский, Хоринский, Закаменский и Кижингинский районы, где явка на 15.00 составила от 43,5 до 45,5 процента. Тогда как в столице Бурятии Улан-Удэ - 23,7 процента. А в целом показатели лишь немногим ниже тех, что фиксировались во время предыдущих крупных выборов. 

    Поделиться